La Camera di Commercio Italiana a Hong Kong e Macao e’ un’ organizzazione no profit nata nel Marzo del 1997. Le sue radici affondano nell’Italian Business Association, creata nel 1993 con l’obbiettivo di promuovere gli scambi commerciali tra Italia, Hong Kong e Macao e, allo stesso tempo, costituire una piattaforma condivisa per la comunità d’affari italiana a Hong Kong e per i suoi soci locali.

Riconosciuta ufficialmente dal Governo Italiano nel 1999, la Camera di Commercio è da allora cresciuta fino a diventare un’organizzazione fondamentale che, in collaborazione con il Consolato Generale d’Italia e l’Italian Trade Commission, garantisce supporto ai propri Soci, sia italiani che locali.

Una delle politiche della Camera di Commercio Italiana a Hong Kong e Macao è quella di valorizzare costantemente i propri Partners. Siamo in continua ricerca di nuovi soci e di contatti interessati a sviluppare rapporti commerciali con l’Italia, Hong Kong e Macao. Le aziende associate beneficieranno delle opportunità e dei servizi offerti dalla Camera e, al contempo, contribuiranno ad arricchirla con la loro esperienza e con le possibilità a esse collegate.

IL CONSIGLIO DIRETTIVO

Luca Cico

[Presidente]

LC Consulting Asia Pacific Ltd

Christian Foddis

[Vice Presidente]

Ferragamo Hong Kong Ltd.

Claudio de Bedin

[Corporate Secretary]

de Bedin & Lee LLP

Stefano Passarello

[Tesoriere]

People & Projects Limited

Ms Debora Marzocchi

[Executive Committee Member]

M2A Design

Luigi Rapetti

[Membro del Comitato Esecutivo]

OM LOG (Asia) Ltd

Davide De Rosa

[Membro del Comitato Esecutivo]

Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners

Nicola Giglio

[Membro del Comitato Esecutivo]

Belton China Limited

Andrea Croci

[Membro del Comitato Esecutivo]

UBI Banca - Asia & Greater China

Emanuele Travagliati

[Membro del Comitato Esecutivo]

Ricchetti Group

Ivano Poma

[Membro del Comitato Esecutivo]

Retail Outlet (Management) Ltd.

Olderigo Fantacci

[Membro del Comitato Esecutivo]

Deloitte Asia Pacific ICE

Mr Clemente Contestabile

[Membro Onorario del Comitato Esecutivo]

Consulate General of Italy in Hong Kong and Macau

Michele Scuotto

[Membro Onorario del Comitato Esecutivo]

Italian Trade Commission

Lo Staff

Anna Romagnoli

Segretario Generale

Email: aromagnoli@icc.org.hk

Tommaso Borgia

Vice Segretario Generale

Email: tborgia@icc.org.hk

Maria Teresa Brusco

Events Manager

Email: mtbrusco@icc.org.hk

April Wong

Marketing Manager

Email: awong@icc.org.hk

Filippo Sannazzaro

Responsabile dei Servizi alle Imprese

Email: fsannazzaro@icc.org.hk

Mr Davide Ciotti

Responsabile Business Development

Email: dciotti@icc.org.hk

Kalie Yung

Segretaria

Email: kyung@icc.org.hk

Michela Compagnoni

Graphic Designer

Email: michela.compagnoni@gmail.com

OUR PARTNERS

Contattaci

19/F 168 Queens Road Central Central Hong Kong

+852 2521 8837

+852 2537 4764

lunedi al venerdì
9am - 6am

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial